Презентация для классного часа: "В гостях у Зубной Щетки". История зубной щётки Чем чистили зубы до появления зубных щеток

ольга благодарова
Конспект НОД в старшей группе «История зубной щетки. Уход за зубами»

Описание материала : Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «История зубной щетки . Уход за зубами ». Данный конспект будет полезен воспитателям старшей группы .

Конспект НОД в старшей группе по теме : «История зубной щетки . Уход за зубами ».

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Здоровьесберегающие технологии» , «Коммуникация и социализация» , «Чтение художественной литературы» .

Цель : Продолжать знакомить с правилами личной гигиены, закрепить правила ухода за зубами и полостью рта . Рассказать об истории зубной щетки . Формировать познавательный интерес к человеку.

Задачи :

Образовательные : Познакомить детей с функцией и строением зубов.

Развивающие : Развивать мышление, общую и мелкую моторику, коммуникативные навыки.

Воспитательные : Воспитывать соблюдение правил личной гигиены. Воспитывать желание иметь красивые и здоровые зубы.

Демонстрационный материал : Плакат «Гигиена человека» , презинтация «История зубной щетки » .

Ход НОД:

Воспитатель : Здравствуйте ребята! Послушайте загадку и скажите, о чем идет речь?

Красные двери

В пещере моей,

Белые звери

У дверей.

И мясо, и хлеб - всю добычу мою -

Я с радостью белым зверям отдаю!

Воспитатель : Вот в большой розовой пещере, которой люди называют «полостью рта» располагаются 2ряда белых как жемчуг зубов. Скажите, у маленьких деток какие зубки? (ответ детей) .

Воспитатель : У маленьких деток зубки маленькие, их называют молочными. Они имеют более голубоватый цвет, чем постоянные. Молочными назвал детские зубы «отец медицины» Гиппократ, потому что они прорезываются в то время когда ребенок питается только грудным молоком и не может есть твердую пищу. В далекие времена люди считали, что зубы образуются из молока. Постоянные зубы более крупные. Они имеют бело-кремовый цвет, равномерный блеск и располагаются двумя ровными рядами.

Зубы есть у всех детишек :

У послушных шалунишек,

У малышек и больших-

Что вы знаете о них?

Каковы же из себя,

В белой твердой шубке,

Наши лучшие друзья

Беленькие зубки.

Воспитатель : Ребята, давайте рассмотрим с вами как устроен зуб. Посмотрите какой зуб? (ответ детей)

Воспитатель : Снаружи он белый блестящий, одетый в красивую «рубашку» из эмали. Эмаль – это тонкий слой, покрывающий верхнюю часть зуба- коронка . Между коронкой и корнем находится шейка зуба . Корень – часть зуба , который располагается в челюсти. Растение питается от корня, так и зуб питается от корня.

Воспитатель : Как вы думаете почему может заболеть зуб? (ответы детей)

Воспитатель : Дырка в зубе- всегда больно. Что нужно делать чтобы не было дырки в зубе? (ответ детей)

Воспитатель : Скажите, а зачем человеку нужны зубы? (ответы детей)

Воспитатель : Правильно, они нужны для того чтобы мы кусали и пережевывали пищу, но и для того чтобы человек мог ослепительно улыбаться и для красивой речи. Наши зубы можно сравнивать с растениями в цветочных горшках, где каждый зуб закреплен в своем костном «горшочке» .

Физкультминутка.

Наши деточки устали,

И со стульчиков все стали,

Потянулись, потянулись,

Солнышку мы улыбнулись,

Вправо, влево наклонились

Быстро к речке мы спустились,

Льется чистая водица

Мы умеем сами мыться,

Зубную пасту мы берем

Крепко щеткой зубы трем

Моем шею, моем уши

Сами вытремся посуше.

Воспитатель : За зубами ухаживать надо как за цветами. Как вы ребята ухаживаете за своими зубами ? (ответы детей)

Воспитатель ухода за зубами ? (Ответы детей)

Воспитатель : Кто знает, что необходимо иметь каждому человеку для ухода за зубами ? (Ответы детей) .

Воспитатель : Вас когда-нибудь интересовала история о зубной щетке ? Кто придумал ее применение?

Снует зубная щетка ,

Как по морю лодка,

Как по речке параход

По зубам она идет ,

Вверх и вниз, туда-обратно.

Счистим мы налет и пятна,

Чтобы зубки не болели,

Чтоб как зимний снег белели.

Подобием зубной щетки у древних людей был пучок травы, которым они терли зубы.

В древнем Египте пользовались деревянной палочкой с разжеванным «веничком» с одной стороны.

В 14 веке в Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок кабана. Щетинки выбирались самые твердые и прочные – с шеи животного.

Постепенно до России дошла мода на чистку зубов. Во время Ивана Грозного в ходу были зубные «метлы» - палочки с пучком щетины на конце, ими пользовались после трапезы.

Посмотрите какие раньше были королевские щетки .

Сейчас в наше время изготавливают нейлоновые щетки .

Зубная щетка лучший друг человека. Зубная щетка очищает зубной налет . Щетки бывают разные : жесткие, средней жесткости, мягкие, очень мягкие.

За зубной щеткой нужно ухаживать . Лучше всего хранить зубную щетку в сухом и открытом месте, каковым ванная, к сожалению, не является. Рекомендует дважды в неделю опускать зубную щетку в средство для полоскания рта на 10-15 минут.

Каждые три месяца покупать новую щетку взамен старой .

Послушайте как нужно правильно чистить зубы зубной щеткой

Надо чистить каждый зуб,

Верхний зуб, нижний зуб,

Даже самый дальний зуб, -

Очень важный зуб.

Изнутри, снаружи три,

Три снаружи, изнутри.

Слайд №10

Для укрепления зубов необходимо есть молочные продукты, рыбу, грызть морковку, яблоки, репку.

Слайд №11

Сейчас я вас ознакомлю с правилами, которые вы все должны обязательно знать.

Чистить зубы нужно два раза в день

Пользуйся только своей зубной щёткой

После еды всегда полощи рот кипячёной водой

Не ковыряй в зубах острыми предметами

Не грызи зубами орехи , сахар, твёрдые конфеты

Посещай стоматолога не менее двух раз в год.

Воспитатель : А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Что полезно, а что вредно для зубов» . (Дети встают в круг) Если я назову то, что полезно для зубов- хлопаем, то что вредно-топаем.

История зубной щетки.

Программное содержание

  1. Продолжить знакомить с правилами личной гигиены;
  2. Познакомить с историей зубной щетки;
  3. Закрепить умение правильно чистить зубы и ухаживать за зубной щеткой;
  4. Воспитывать желание вести здоровый образ жизни
  5. Воспитывать положительное отношение к зубным врачам.

Ход НОД:

Дети заходят в группу и встают в круг с воспитателем.

Воспитатель: Давайте поздороваемся со всеми.

Здравствуйте, ладошки! (хлоп-хлоп)
Здравствуйте, ножки! (топ-топ)
Язычки, просыпайтесь! (цокают)
Глазки, открывайтесь! (моргают)

Крикнем мы дружно на весь белый свет:
“Солнце, привет! (Машут солнцу.) Гости, привет ! (Машут гостям, проходят на стульчики)

Под музыку за ширмой появляется Петрушка.

Воспитатель: Здравствуй, Петрушка.

Петрушка: Ребята, я убежал от Мамы, она меня всё учит и учит.

Воспитатель: А как же тебя, не учить? Ты даже не знаешь правил личной гигиены. Посмотри на свои руки, лицо, они же грязные.

Петрушка: Ладно, помою, уж умываться то я умею. (Плюет на руки, растирает; руками, без воды трёт лицо)

Воспитатель: Разве так умываются? Ребята как нужно умываться?

Дети: Нет, умываться нужно водой и мылом.

Воспитатель: А еще что нужно делать по утрам?

Дети: Причесаться.

Петрушка: Это просто. (Причёсывает руками волосы).

Воспитатель: Ребята, разве правильно причесывается Петрушка? Как нужно? А что вы еще делаете утром, прежде чем идти в детский сад?

Дети: Зубы чистим зубной щеткой.

Петрушка: А, ясно сейчас возьму щетку ….(растерянно смотрит по сторонам, находит несколько разных щёток не поймёт, какая щётка для зубов чистит щеткой для обуви).

Воспитатель: Петрушка, ребята сейчас тебе покажут зубную щётку! (Дети показывают на зубную щетку).

Петрушка: Ух ты, какая интересная, а откуда она взялась?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда взялась зубная щетка ? (ответы детей). А теперь послушайте, как на самом деле появилась зубная щетка. Давным-давно люди жили в пещерах. Они ходили на охоту, готовили и ели мясо животных, добытых там. После еды в зубах застревали кусочки мяса, и человек брал обыкновенную веточку от дерева или куста и очищал зубы от остатков пищи. Достаточно было веточку зачистить от коры и пожевать. Размочаленные волоски хорошо очищали зубы. Иногда кончик веточки человек разбивал камнем. Такая веточка напоминала веник. Вот посмотрите, как она выглядела. Сначала зубы чистили без всякого порошка и пасты, а потом стали использовать разные смеси, например, мел, который не только вычищал зубы от крошек и остатков пищи, но и отбеливал их. В Индии до сих пор на базарах продают ветки дерева «ним». Эти веточки очищают от коры и жуют, они хорошо очищают зубы, а выделяющийся при жевании сок, приятный на вкус, укрепляет зубы и уничтожает микробы. В наше время существует множество различных зубных щеток и ученые все время придумывают новые. Например, есть уже электрические щетки, которые сами чистят зубы . (рассказ воспитателя сопровождается показом презентации).

Петрушка: Вот придумали, зубы чистить, они у меня и так не грязные, это ж не ботинки, чтоб их начищать.

Воспитатель: А мы сейчас проведем эксперимент, и увидим, что Петрушка ошибается. Подойдите к столам, возьмите зубочистки, и кончиком зубочистки почистите ваши зубки. А теперь оботрите их о черный картон и рассмотрите. Как вы думаете, что такое белое осталось на картоне? (ответы детей) Это зубной налет в котором скапливаются вредные микробы. Как можно уничтожить вредных микробов?

Дети: Почистить зубы.

Воспитатель: Да, зубы нужно чистить утром и вечером, чтобы микробы не накапливались. А как нужно правильно чистить зубы? Давайте покажем, возьмите в руки щетки и картинки, на которых изображены зубки. Почистите зубки на картинке. Верхние зубки нужно чистить сверху – вниз, а нижние снизу - вверх, чтобы ворсинки щетки вычистили все остатки пищи между зубов. Молодцы ребята, думаю теперь, вы и Петрушка будете чистить зубы правильно. Зубки мы с вами почистили, что теперь нужно делать со щеткой, как за ней ухаживать?

Дети: Помыть ее, поставить в баночку.

Воспитатель: Да, щетку нужно промыть горячей водой и поставить в отдельную баночку. (моют пальчиками и ставят в баночку) А теперь мы с вами поиграем в игру. Вставайте в круг. Я буду вам называть различные продукты, а вы мне будете говорить, полезны они для зубов или нет. Молодцы, какие продукты вредны для зубов? (сладкие) Почему? (они разрушают зубы) Но мы ведь все равно едим с вами сладкие продукты, что нужно делать, после того как мы их поели, чтобы зубы не разрушались . (чистить зубы, жевать жевательную резинку, полоскать рот) А какие продукты полезны для зубов? (молочные продукты, морепродукты, т.к. в них есть кальций; фрукты и овощи, т. к. в них есть витамины)

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: А если все же заболят зубы, что нужно делать? (нужно обратиться к врачу-стоматологу)

Воспитатель: Если зубы лечить вовремя, то они не будут болеть. Сегодня я была у зубного врача – стоматолога, проверяла свои зубы и рассказала врачу о вас, ребята. Стоматолог передал вам привет, пожелал вам здоровья и подарил вам этот рисунок, на котором нарисована схема о том, как правильно нужно чистить зубы. Его мы повесим на видное место, чтобы вы не забывали. Ну, вот Петрушка все запомнил?

Петрушка: Нет, не все.

Воспитатель: Ну что ж, давайте ребята ему напомним еще раз. Какие процедуры нужно делать утром, прежде чем куда – то идти? (умываться, расчесываться, чистить зубы) Зачем нужно чистить зубы? Что появляется на зубах, если не чистить зубы? Сколько раз в день нужно чистить зубы (2 – утром и вечером) . Как правильно нужно чистить зубы? (сверху – вниз). Как ухаживать за щеткой? Молодцы, ребята, а давайте подарим Петрушке зубную щетку, пусть чистит зубы.

Петрушка: Ой, какая красивая, теперь я точно зубы буду чистить, побегу маме все расскажу. До свидания ребята, спасибо вам.

Дети: До свидания.

Воспитатель: А теперь, когда наше занятие закончилось, я предлагаю вам посмотреть мультфильм о зубной щетке.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ДЕТСКИЙ САД №14 «РОДНИЧОК»

История зубной щетки

непосредственно – образовательная деятельность образовательной области

«Познание»

(Старшая группа)

Воспитатель: Карепанова М.А.

Заринск 2013


Классный час

подготовила учитель начальных классов

Шахмина Л.И.

МБОУ СОШ №8 с. Левокумка

В ГОСТЯХ У ЗУБНОЙ ЩЕТКИ


У НАС В ГОСТЯХ…

Зубная Щётка

Костяная спинка, Жесткая щетинка, С мятной пастой дружит, Нам усердно служит.

На красной жердочке

Сидят белые курочки.


А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО:

ЗУБ- ЖИВОЙ ОРГАН. ОН ПОКРЫТ ТВЕРДОЙ ЭМАЛЬЮ, КОТОРАЯ ЗАЩИЩАЕТ ЕГО ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ.

Каждый зуб состоит из трёх основных частей:

Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта;

Корень – часть зуба, которая располагается в челюсти;

Шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.


ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

ЧТО ВРЕДНО ДЛЯ ЗУБОВ ?

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЗУБЫ НЕ БОЛЕЛИ?

КАК ПОЕЛ, ПОЧИТСТИ ЗУБКИ

  • Грызть орехи
  • Есть очень холодную или очень горячую пищу
  • Есть вредную для зубов пищу (особенно много сладкого)

ДЕЛАЙ ТАК ДВА РАЗА В СУТКИ.

ПРЕДПОЧТИ КОНФЕТАМ ФРУКТЫ,

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ПРОДУКТЫ!



Мы чистим, чистим зубы И весело живем. А тем, кто их не чистит, Мы песенку поем: - Эй, давай не зевай, О зубах не забывай, Снизу вверх, сверху вниз Чистить зубы не ленись.



ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗУБНОЙ ЩЕТКИ

С древних времен люди придумывали разные способы чистки зубов. Африканские племена разжёвывали палочки, выточенные из корней растений, содержащие противомикробные средства. Индейцы жевали смолу деревьев, а кельты и древние германцы – перемешанную с медом овечью шерсть . Африканские племена разжевывали палочки, выточенные из корней растений, содержащие противомикробные средства. Индейцы жевали смолу деревьев, а кельты и древние германцы – перемешанную с медом овечью шерсть. В1850 году американец Генри Уодсворс получил первый патент на зубную щетку. Она была очень похожа на те, которыми мы пользуемся сегодня.



ПРОИЗВОДИТЕ КОРОТКИЕ ДВИЖЕНИЯ, РАСПОЛАГАЯ ЩЁТКУ ПОД УГЛОМ К ЗУБУ

ПРАВИЛА ЧИСТКИ ЗУБОВ :


ГОЛОВКУ ЗУБНОЙ ЩЁТКИ РАСПОЛАГАЙТЕ ПОД УГЛОМ 45 0 К ЗУБУ И ПРОИЗВОДИТЕ ВЫМЕТАЮЩИЕ ДВИЖЕНИЯ ОТ ДЕСНЫ


ЗУБНУЮ ЩЁТКУ

РАСПОЛАГАЙТЕ

ГОРИЗОНТАЛЬНО

И ПРОИЗВОДИТЕ ДВИЖЕНИЯ

ВПЕРЁД-НАЗАД


ЗУБНАЯ ЩЁТКА

РАСПОЛАГАЕТСЯ

ВЕРТИКАЛЬНО,

НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ –

ОТ ДЕСНЫ К РЕЖУЩЕМУ КРАЮ ЗУБА


ЗАКАНЧИВАЮТ ЧИСТКУ ЗУБОВ

КРУГОВЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ

ЩЁТКИ С ЗАХВАТОМ ЗУБОВ И

ДЁСЕН ПРИ СОМКНУТЫХ ЧЕЛЮСТЯХ



Какими движениями чистим зубы?

Зубы надо чистить с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри, вверх-вниз. Так чистят стеночки. По верхушкам зубов водим щеткой кругами или петельками. Когда мы почистим зубы, щетку надо помыть и поставить в стаканчик.

Сколько раз в день надо чистить зубы? Когда? Какой пастой вы пользуетесь?

Зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером. Для детей выпускается специальная детская зубная паста


Надо чистить каждый зуб, Верхний зуб, нижний зуб, Даже самый дальний зуб, - Очень важный зуб. Изнутри, снаружи три, Три снаружи, изнутри.


Проект на тему: История зубной щетки: от древности до наших дней Ученицы 2Б класса Ставровской средней общеобразовательной школы Лихачевой Анастасии

Цель работы – Узнать, когда появилась зубная щетка Узнать, чем чистили люди зубы в древности. Узнать, основные правила ухода за зубами.

Каждое утро мы бежим чистить зубы. Казалось бы, зубная щетка – самая обычная вещь на свете. А в 2003 году именно зубную щетку назвали величайшим изобретением человечества, даже более важным, чем автомобиль или компьютер.

Первым подобием зубной щётки пользовались древние люди. Это был пучок травы, которым они тёрли зубы. Об этом говорят отметки на зубах, обнаруженных при раскопках. Можно считать, что история зубной щетки началась именно с этого.

В древнем Египте пользовались деревянной палочкой. Один конец ее разжёвывали, удаляя зубной налёт. Второй заостренный кончик использовали в качестве зубочистки. А римляне для такого сложного дела, как чистка зубов, даже держали специальных рабов. Это было 3500 лет до нашей эры

Появление первой зубной щетки, похожей на современную, приходится на июнь 1498 года. В Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок кабана. Щетинки выбирали самые твёрдые и прочные - с шеи животного.

Когда зубная щетка прибыла в Европу, ее внешний вид не очень понравился европейцам и они заменили щетину на конский волос, а ручки делали из золота, серебра, олова, позже из пластика.

Зубная щетка «дошла» и до России при царе Петре I . В то время чистили зубы «зубной метлой» – палочка на конце которой крепились жесткие щетинки. Позже царским Указом было велено чистить зубы тряпочкой и толченым мелом. А в деревнях люди чистили зубы березовым углем, который отлично отбеливал зубы.

Позже было доказано, что в натуральных щетинках зубной щетки живут и размножаются бактерии, что делает процедуру чистки зубов совсем не полезной, а даже опасной. Впервые зубную щетку с искусственной щетиной выпустили 24 февраля 1938 года. Такие щетки стали более долговечными и безопасными.

Я провела опрос учеников вторых классов нашей школы. Ребятам предлагалось дать ответы на следующие вопросы: Сколько раз в день ты чистишь зубы? Какой зубной щеткой пользуешься? Обычной или электрической 3. Для чего надо чистить зубы? В опросе приняло участие всего 73 человека: 24 ученика 2А класса, 25 учеников 2Б класса, 24 ученика 2В класса. Рассмотрим результаты опроса.

Сколько раз в день вы чистите зубы?

Какой зубной щеткой ты пользуешься?

На вопрос для чего надо чистить зубы ребята отвечали: Чтобы зубы были белыми; Чтобы зубы не болели; Чтобы не ходить к зубному врачу; Чтобы зубы не выпадали; Чтобы было чем есть; Чтобы дыхание было свежим; Чтобы уничтожить микробы. Это все верно! Зубы мы чистим, чтобы сохранить их здоровье. Ведь от этого зависит здоровье всего организма. Так какие основные правила ухода за зубами?

ЗАПОМНИ!!! ЭТО ВАЖНО!!!

Несколько лет назад в небольшом и недолго просуществовавшем журнале, который ставил себе задачу публиковать необычные гипотезы, отвергнутые «официальной» наукой, была напечатана заметка, утверждавшая, что чистить зубы вредно. Основные доводы автора: животные не чистят зубов и не знают кариеса; чистка нарушает естественную экосистему полости рта, полезные микробы счищаются, а их место занимают вредные, разрушающие зубную эмаль.

Автор гипотезы в принципе прав, но его доводы к большинству наших современников не имеют никакого отношения. Во рту существовала бы естественная экосистема, если бы мы питались естественной пищей, которая предназначена нашему виду природой: овощи, фрукты, корнеплоды, орехи, реже мясо и морепродукты – и всё это в сыром виде. Однако с тех пор как Homo Erectus приручил огонь и пристрастился к жареному/вареному, кислотно-щелочной баланс во рту был нарушен и остаётся таким по сей день.

Что характерно – тот же Homo Erectus заметил связь между обработанной пищей и плохим состоянием зубов и начал чистить зубы: проведя экспертизу останков зубов, возраст которых более 1 млн лет, археологи установили, что мелкие изогнутые ямочки на них не что иное, как результат чистки. Правда для этого использовалась не щётка (создание такого тонкого инструмента было не под силу древним людям), а пучок травы, которым древние люди тёрли зубы:)

Самым древним образцом зубной щётки можно назвать деревянную палочку, размочаленную с одного конца и заострённую с другого. Острый конец использовали для удаления волокон пищи, другой разжёвывали зубами, при этом грубые древесные волокна удаляли с зубов налёт. Делали такие «щётки» из специальных пород дерева, содержащих эфирные масла и известных своими дезинфицирующими свойствами. Такие «зубные палочки» возрастом около пяти тысяч лет находят в египетских гробницах, но в некоторых уголках Земли их используют до сих пор: например, в Африке их выделывают из веточек деревьев рода сальвадора , а в некоторых американских штатах коренное население использует веточки белого ильма.

Для того чтобы появился более или менее похожий на современную зубную щётку инструмент, потребовались века. Только в 1498 году в Китае придумали прикрепить к ручке из бамбука небольшое количество щетинок сибирского вепря. Правда, использовалась эта щетка «всухую», т. е. без зубной пасты или очищающего порошка. Щетинки выбирали самые твёрдые и прочные - с хребта вепря. Крепили щетинистую головку не параллельно ручке, как мы привыкли, а перпендикулярно, чтобы было удобнее чистить.

Постепенно азиатскую «новинку» начали «экспортировать» и в другие страны мира, дошла мода на чистку зубов и до России. Уже при Иване Грозном бородатые бояре нет-нет да и доставали в конце бурного пира из кармана кафтана «зубную метлу» - деревянную палочку с пучком щетины.

При Петре I щётку царским указом велено было заменить тряпочкой и щепотью толчёного мела. В деревнях же по-прежнему зубы натирали берёзовым углём, который отлично отбеливал зубы.

В расфранченной Европе зубная щётка поначалу стала изгоем: считалось, что пользоваться этим инструментом неприлично (как мы помним, дамы и господа мытьё тоже не считали чем-то необходимым). Однако к середине XVII века зубная щётка стала завоёвывать позиции, чему способствовало появление книги «Дантист-хирург, или Трактат о зубах» французского дантиста Пьера Фошара. В своём научном труде Фошар раскритиковал бытовавшее тогда мнение, что причиной зубных болезней являются какие-то загадочные «зубные черви». Он выделил 102 разновидности зубных болезней, а также разработал более гуманный метод удаления зубов. Доктор прославился ещё и тем, что он изобрёл вставные зубы, штифтовые зубы, колпачки для зубов с покрытием фарфоровой эмалью, начал использовать примитивные брекет-системы.

Так вот, Фошар утверждал, что зубы нужно чистить обязательно, причём ежедневно. Правда, по его мнению, конский волос, который в Европе использовали для изготовления щетинок для зубных щёток, был слишком мягким и не мог качественно очищать зубы, а свиная щетина, наоборот, сильно травмировала эмаль зубов. Увы, предложить какой-то оптимальный материал для щетины доктор не мог - его рекомендации ограничивались наставлением протирать зубы и дёсны натуральной морской губкой.

Доказательство того, что для зубной щетины нужен революционно новый материал, человечество получило в конце XIX века, когда выдающийся французский микробиолог Луи Пастер выдвинул гипотезу о том, что причиной многих зубных болезней являются микробы и вирусы. А где им комфортнее всего размножаться, как не во влажной среде натуральной щетины зубных щёток? Как вариант, стоматологи предлагали ежедневно кипятить зубные щётки, тем самым обеззараживая их, но от этой процедуры щетина быстро изнашивалась и щётка приходила в негодность.

Но для того, чтобы сделать зубную щётку полезным для здоровья человека инструментом, потребовалось еще полвека. В 1937 году специалистами американской химической компании Du Pont был изобретён нейлон - синтетический материал, появление которого знаменовало начало новой эры в развитии зубных щёток. 24 февраля 1938 года компания Oral-B выпустила первую щётку, в которой животная щетина была заменена на синтетические волокна из нейлона. Преимущества нейлона перед щетиной или конским волосом очевидны: он лёгок, достаточно прочен, эластичен, влагоустойчив, имеет высокую устойчивость к воздействию многих химических веществ. Нейлоновая щетина сохла гораздо быстрее, поэтому бактерии в ней размножались не так быстро. Правда, нейлон довольно сильно царапал десны и зубы, однако через какое-то время Du Pont удалось это исправить, синтезировав «мягкий» нейлон, который стоматологи наперебой расхваливали своим пациентам.

Конец 30-х годов XX века ознаменовался ещё одним важным событием в мире гигиены полости рта - появилась первая электрическая зубная щётка. Правда, попытки создания такого устройства совершались уже давно. Так, ещё в конце XIX века некий доктор Скотт (George A. Scott) изобрёл электрическую щётку и даже запатентовал её в Американском патентном бюро. Однако в отличие от современных устройств та щётка в процессе использования «била» человека током. По мнению изобретателя, электричество могло благотворно повлиять на здоровье зубов.

Более гуманная зубная щётка, работающая от электрической сети, была создана в 1939 году в Швейцарии, но поставить производство на поток и наладить продажи удалось лишь в 1960 году, когда американская фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb выпустила зубную щётку под названием Broxodent. Планировалось, что ею будут пользоваться люди, имеющие проблемы с мелкой моторикой, или те, чьи зубы «украшены» несъёмной ортопедической техникой (проще говоря, брекет-системами). Поскольку двигатель был большим, щётка была стационарным прибором:) Пока чистились зубы, можно было побриться:

Но уже в 1961 году компания General Electrics представила свою версию электрической зубной щётки, предназначенной для использования всеми людьми без исключения. В отличие от Broxodent, эта зубная щётка работала не от сети, а питалась от встроенного аккумулятора.

В течение последующих сорока лет поэкспериментировать с зубной щёткой не пытался только ленивый. Специалисты утверждают, что в период с 1963 по 1998 год было запатентовано более 3000 моделей зубных щёток. Что с ними только не делали: щетинки начали покрывать постепенно стирающимся пигментом, который напоминал владельцу о необходимости замены щётки. Затем появились щётки с закруглёнными концами, более безопасные для зубов и дёсен. Щётку оснастили встроенным таймером, потом появилась возможность замены чистящих головок, позднее выпустили щётки электровращающие, а затем - возвратно-вращающие щётки (возвратно-вращательные движения головки не «сверлят» зубы), а, к примеру, последняя разработка Braun дополнительно обладает технологией 3D-пульсации для размягчения налёта и массажа дёсен.

В странах, где медицинские услуги стоят дорого, электрические зубные щётки получили широкое распространение – просто потому, что они чистят лучше и позволяют экономить на походах к стоматологу. У нас же пользование электрической щёткой скорее ассоциируется с ленью – мол «ему облом даже рукой туда-сюда возить, пусть всё щётка за него делает»:) На самом деле, чтобы раз и навсегда перейти на электрощётку, достаточно один раз почистить ней зубы – ощущения совсем другие, как будто после профессиональной чистки у стоматолога.

З.Ы. Прогресс продолжается: недавно в Японии представили щётку, которая подключается к компьютеру через USB-порт – специально для блоггеров:)) Но, как обычно, японские товары чаще всего остаются внутри Японии, так что купить такой гаджет нам пока не светит.

З.З.Ы. В январе 2003 года американцы назвали зубную щётку изобретением номер один в списке изобретений, без которых они не смогли бы прожить, оставив позади автомобиль, персональный компьютер, мобильный телефон и микроволновую печь.

Читайте также: